Messe Augsburg

ASMV GmbH
Am Messezentrum 5
86159 Augsburg

Tel.: +49(0)821-2572-0
Fax: +49(0)821-2572-105
www.messeaugsburg.de

GPS Koordinaten

Latitude:
48.33865 (48° 20' 19.14° N)
Longitude:
10.89364 (10° 53' 37.10° O)

Gesamtübersicht Rahmenprogramm

Donnerstag, 18.01.2018

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:45 Enrico Di Ventura: Das moderne Spinnfischen auf Hecht
  11:30 Veit Wilde: Spinnfischen auf Zander
  12:30 Torsten Ahrens: NORWEGEN - Angel-Update 2.0
  13:30 Daniel Andriani: Raubfischparadies Rio Ebro
  14:15 Uli Beyer: Freiwasserräuber - wilde Jagd durch alle Tiefen
  15:00 Armin Adam: R(h)ein Gewallert - Erfolgreich im Fluss angeln
  15:45 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2018
  16:30 Stefan Schmid: Schwedisch Lappland mit der Fliegenrute im hohen Norden
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Gran Canaria
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:30 Stefan Schmid: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  11:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  12:30 Andreas Böhringer: Wurftechniken, für Anfänger und Experimentierfreudige
  13:30 Stefan Schmid: Long Belly und Short Belly Schnüre, Unterschiede in der Praxis
  14:30 Sascha Bachmann: Werfen mit Hindernissen
  15:30 Andreas Böhringer: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
Schaubühne, Halle 5 10:00 Feierliche Eröffnungsfeier
  12:00 Modenschau
  13:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  15:00 Jagdzeit International: Jagen in Schottland
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 14:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
Freigelände 14:00 Greifvogel-Flugvorführung Falknerei Schreyer

Freitag, 19.01.2018

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:00 Benedikt Götzfried: Oberflächenköder - Spektakuläres Angeln auf Sicht
  10:45 Enrico Di Ventura: Das moderne Spinnfischen auf Hecht
  11:30 Veit Wilde: Spinnfischen auf Zander
  12:30 Torsten Ahrens: NORWEGEN - Angel-Update 2.0
  13:30 Daniel Andriani: Raubfischparadies Rio Ebro
  14:15 Uli Beyer: Freiwasserräuber - wilde Jagd durch alle Tiefen
  15:00 Armin Adam: R(h)ein Gewallert - Erfolgreich im Fluss angeln
  15:45 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2018
  16:30 Stefan Schmid: Atmungsaktive Membranen, Unterschiede Reparatur und Unterhalt
  17:15 Film des Tages: Meeresangeln Island
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:30 Sascha Bachmann: Werfen mit Hindernissen
  11:30 Andreas Böhringer: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  12:30 Stefan Schmid: Long Belly und Short Belly Schnüre, Unterschiede in der Praxis
  13:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  14:30 Andreas Böhringer: Wurftechniken, für Anfänger und Experimentierfreudige
  15:30 Stefan Schmid: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
Schaubühne, Halle 5 10:30 Falknerei Schreyer: Greifvogelpräsentation
  12:00 Modenschau
  13:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  14:00 Team Winz: die Wahl der richtigen Jagdausrüstung
  15:00 Jagdzeit International: Jagen in Schottland
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 10:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  14:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
Freigelände 14:00 Greifvogel-Flugvorführung Falknerei Schreyer

Samstag, 20.01.2018

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:00 Benedikt Götzfried: Oberflächenköder; Spektakuläres Angeln auf Sicht
  10:45 Enrico Di Ventura: Das moderne Spinnfischen auf Hecht
  11:30 Veit Wilde: Spinnfischen auf Zander
  12:30 Torsten Ahrens: NORWEGEN - Angel-Update 2.0
  13:30 Daniel Andriani: Raubfischparadies Rio Ebro
  14:15 Uli Beyer: Freiwasserräuber - wilde Jagd durch alle Tiefen
  15:00 Armin Adam: R(h)ein Gewallert - Erfolgreich im Fluss angeln
  15:45 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2018
  16:30 Stefan Schmid: Entstehung und Auswahl einer Fliegenschnur
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Kroatien
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:00 Simone Cometti / Piero Zanetti: TLT der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  10:30 Fredi Illien: Fliegenfischen am Bergbach
  11:30 Simone Cometti / Piero Zanetti: TLT der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  12:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  13:30 Fredi Illien: Tipps und Tricks zum Fliegenfischen
  14:30 Simone Cometti / Piero Zanetti: TLT der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  15:30 Andreas Böhringer: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  16:15 Fredi Illien: Mit der Fliegenrute um die Welt
Schaubühne, Halle 5 10:00 Gaugruppe des Altbayerisch-Schwäbischen Gauverbands
  10:30 Falknerei Schreyer: Greifvogelpräsentation
  11:00 Gaugruppe des Altbayerisch-Schwäbischen Gauverbands
  12:00 Modenschau
  13:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  14:00 Team Winz: Die Wahl der richtigen Jagdausrüstung
  15:00 Jagdzeit International: Jagen in Schottland
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 10:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  14:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
Freigelände 11:00 Böllerschützenvorführung
  14:00 Greifvogel-Flugvorführung Falknerei Schreyer

Sonntag, 21.01.2018

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:00 Benedikt Götzfried: Oberflächenköder; Spektakuläres Angeln auf Sicht
  10:45 Enrico Di Ventura: Das moderne Spinnfischen auf Hecht
  11:30 Veit Wilde: Spinnfischen auf Zander
  12:30 Torsten Ahrens: NORWEGEN - Angel-Update 2.0
  13:30 Daniel Andriani: Raubfischparadies Rio Ebro
  14:15 Uli Beyer: Freiwasserräuber - wilde Jagd durch alle Tiefen
  15:00 Armin Adam: R(h)ein Gewallert - Erfolgreich im Fluss angeln
  15:45 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2018
  16:30 Stefan Schmid: Malediven mit der Fliegenrute an der Wärme
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Cabo Verde
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:00 Simone Cometti / Piero Zanetti: TLT der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  10:30 Andreas Böhringer: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  11:30 Fredi Illien: Fliegenfischen am Bergbach
  12:30 Simone Cometti / Piero Zanetti: TLT der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  13:30 Stefan Schmid: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  14:30 Fredi Illien: Tipps und Tricks zum Fliegenfischen
  15:30 Simone Cometti / Piero Zanetti: TLT der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  16:15 Sascha Bachmann: Mit der Fliegenrute um die Welt
Schaubühne, Halle 5 10:30 Falknerei Schreyer: Greifvogelpräsentation
  11:00 Dr. Dietmar Vorderegger: Bogenjagd
  12:00 Modenschau
  13:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  14:00 Team Winz: Die Wahl der richtigen Jagdausrüstung
  14:30 Kuratorium für Wald- und Forstarbeit
  15:00 Jagdzeit International: Jagen in Schottland
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
Schützenforum, Halle 4 13:00 Dr. Dietmar Vorderegger: Fehleranalyse, -korrektur
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 10:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  14:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Pfostenschau verschiedener Jagdhunderassen
Freigelände 11:00 Böllerschützenvorführung
  14:00 Greifvogel-Flugvorführung Falknerei Schreyer
Augsburg-Jäger-Logo JJB JF-BJV-Logo schuetzengau_augsburg bbja jagdhundverein_augsburg Horrido_Logo LFV_Logo
FVS-Logo Bezirk_Schwaben_Logo LVBI-Logo Bogensport-By-Beier DFO_Logo EFFA-Logo FVO-Logo
Messe Augsburg | ASMV GmbH | Am Messezentrum 5 | 86159 Augsburg | info@messeaugsburg.de