Messe Augsburg

ASMV GmbH
Am Messezentrum 5
86159 Augsburg

Phone : +49(0)821-2572-0
Fax: +49(0)821-2572-105
www.messeaugsburg.de

GPS Coordinates

Latitude:
48.33865 (48° 20' 19.14° N)
Longitude:
10.89364 (10° 53' 37.10° O)

Overview Supporting Programme

As at 19.11.2018

Thursday 17.01.2019

Hall Start Topic
Fishing forum, Hall 7 10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Entstehung und Auswahl einer Fliegenschnur
  17:15 Film des Tages: Meeresangeln Island
Fly-fishing zone Hall 7 10:30 Stefan Schmid: Werfen mit Hindernissen
  11:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  12:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  13:30 Stefan Schmid: Long Belly und Short Belly Schnüre, Unterschiede in der Praxis
  14:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  15:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
Show kitchen, Hall 7 13:00 Fischküche
  15:00 Zerwirken
Showstage, Hall 5 10:00 Eröffnungsfeier
  12:00 nterview VDB / Fachhandelverband zum „Anfassen“ & Jagdservice Oberfranken: Jagen mit Wärmebild & Nachtsicht
  13:00 Rauchware, Pelze & Bälge: Ist Pelz noch oder wieder zeitgemäß?
  14:00 Mit den Augen des Jägers: Wildtierfotografie mit Marco Ritter
  15:00 Jagdzeit Talk: Jagdreien in fremde Reviere und Wildnisse
  15:30 Jagd & Mode
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
  17:00 Faszination Schwarzwild – Die besten Jagdszenen (Film)
Hunting dogs, Hall 4 15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Shooting sports, Hall 4 Ganztägig 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
Open-air ground 14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer

Friday 18.01.2019

Hall Start Topic
Fishing forum, Hall 7 10:00 Marcus von Euw: Fischen auf Felchen und Marenen
  10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Bosnien das Land der unbegrenzten Möglichkeiten mit der Fliegenrute
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Gran Canaria
Fly-fishing zone Hall 7 10:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  11:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
  12:30 Stefan Schmid: Mit der Fliegenrute um die Welt
  13:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  14:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  15:30 Stefan Schmid: Werfen bei Hindernissen
Show kitchen, Hall 7 11:00 Fischküche
  12:00 Wildküche
  14:00 Fischküche
  16:00 Wildküche
Showstage, Hall 5 09:30 Jagdliche Impressionen (Film)
  10:00 Fair Opening: dlv / Ladies Passion / Social Media Wall
  10:30 Falknerei Schreyer: Greifvogelpräsentation
  11:00 Interview VDB / Fachhandelverband zum „Anfassen“ & Jagdservice Oberfranken: Jagen mit Wärmebild & Nachtsicht
  12:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  13:00 Rauchware, Pelze & Bälge: Ist Pelz noch oder wieder zeitgemäß?
  14:00 Mit den Augen des Jägers: Wildfotografie mit Marco Ritter
  15:00 Jagdzeit Talk: Jagdreisen Tipps und Wissenswertes
  15:30 Jagd & Mode
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
  17:00 Faszination Schwarzwild – Die besten Jagdszenen (Film)
Hunting dogs, Hall 4 10:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Shooting sports, Hall 4 Ganztägig 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
Open-air ground 14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer

Saturday 19.01.2019

Hall Start Topic
Fishing forum, Hall 7 10:00 Marcus von Euw: Fischen auf Felchen und Marenen
  10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Mit der Fliegenrute in Montana
  17:15 Film des Tages: Meeresangeln Irland
Fly-fishing zone Hall 7 10:00 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  10:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
  11:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  12:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  13:30 Stefan Schmid: Fliegenfischen in tropischen Gewässern
  14:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  15:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
Show kitchen, Hall 7 11:00 Fischküche
  12:00 Wildküche
  14:00 Fischküche
  16:00 Wildküche
Showstage, Hall 5 09:30 Jagdlich Impressionen (Film)
  10:00 Gaugruppe des Altbayerisch-Schwäbischen Gauverbands
  10:30 Falknerei Schreyer: Greifvogelpräsentation
  11:00 Gaugruppe des Altbayerisch-Schwäbischen Gauverbands
  12:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  13:00 Rauchware, Pelze & Bälge: Ist Pelz noch oder wieder zeitgemäß?
  14:00 Mit den Augen des Jägers: Wildfotografie mit Marco Ritter
  15:00 Jagdzeit Talk: Jagdreisen in fremde Reviere und Wildnisse
  15:30 Jagd & Mode
  16:00 Klaus Weisskirchen: Lockjagd
  17:00 Faszination Schwarzwild – Die besten Jagdszenen (Film)
Hall 5, booth 440 Jägervereinigung Augsburg e. V. 15:00 Jägerinnen- und Fischerinnenstammtisch
Hunting dogs, Hall 4 10:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Shooting sports, Hall 4 all day 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
AUGSBOW, Hall 3 all day Bayerische Meisterschaften im Bogensport
  all day Gele Schloetmann: Scrimshaw Gravuren
  all day Mobiles Bogenschießkino
  all day Testparcours Bogenschießen
Open-air ground 11:00 Böllerschützenvorführung
  14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer

Sunday 20.01.2019

Hall Start Topic
Fishing forum, Hall 7 10:00 Marcus von Euw: Fischen auf Felchen und Marenen
  10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Bosnien das Land der unbegrenzten Möglichkeiten mit der Fliegenrute
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Cabo Verde
Fly-fishing zone, Hall 7 10:00 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  10:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
  11:30 Stefan Schmid: Fliegenfischen in tropischen Gewässern
  12:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  13:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  14:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  15:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
Show kitchen, Hall 7 11:00 Fischküche
  12:00 Wildküche
  14:00 Fischküche
  16:00 Wildküche
Showstage, Hall 5 09:30 Dr. Dietmar Vorderegger: Bogenjagd
  10:30 Falknerei Schreyer: Greifvogelpräsentation
  11:00 Interview VDB / Fachhandelverband zum „Anfassen“ & Jagdservice Oberfranken: Jagen mit Wärmebild & Nachtsicht
  12:00 Harald Fischer: Ausbildung des Schweißhundes & Führung der realen Rotfährte
  13:00 Rauchware, Pelze & Bälge: Ist Pelz noch oder wieder zeitgemäß?
  14:00 Mit den Augen des Jägers: Wildfotografie mit Marco Ritter
  15:00 Toni Huber: Pirschzeichen und Trittsiegel
  15:30 Jagd & Mode
  16:00 Siegerehrung Sportschützen Messe-Cup Luftgewehr und Luftpistole
Hunting dogs, Hall 4 10:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Shooting sports, Hall 4 all day 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
AUGSBOW, Hall 3 all day Bayerische Meisterschaften im Bogensport
  all day Gele Schloetmann: Scrimshaw Gravuren
  all day Mobiles Bogenschießkino
  all day Testparcours Bogenschießen
Beergarden, Hall 6 13:00 Bläserkonzert
Open-air ground 11:00 Böllerschützenvorführung
  14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer
Messe Augsburg | ASMV GmbH | Am Messezentrum 5 | 86159 Augsburg | info@messeaugsburg.de