Messe Augsburg

ASMV GmbH
Am Messezentrum 5
86159 Augsburg

Tel. : +49(0)821-2572-0
Fax: +49(0)821-2572-105
www.messeaugsburg.de

GPS Koordinaten

Latitude:
48.33865 (48° 20' 19.14° N)
Longitude:
10.89364 (10° 53' 37.10° O)

Gesamtübersicht Rahmenprogramm

Stand: 19.11.2018

Donnerstag, 17.01.2019

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Entstehung und Auswahl einer Fliegenschnur
  17:15 Film des Tages: Meeresangeln Island
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:30 Stefan Schmid: Werfen mit Hindernissen
  11:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  12:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  13:30 Stefan Schmid: Long Belly und Short Belly Schnüre, Unterschiede in der Praxis
  14:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  15:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
Wild & Fisch Showküche, Halle 7 13:00 Fischküche
  15:00 Zerwirken
Schaubühne, Halle 5 10:00 Eröffnungsfeier
  12:00 Programm folgt in Kürze
  13:00  
  14:00  
  15:00  
  16:00  
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 14:00 KWF e.V.: Keilerschutz für Mensch & Hund
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Sportschützen, Halle 4 Ganztägig 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
Freigelände 10:00 KWF e.V.: Sicherheit bei ATV´s mit Rücketechnik
  14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer

Freitag, 18.01.2019

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:00 Marcus von Euw: Fischen auf Felchen und Marenen
  10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Bosnien das Land der unbegrenzten Möglichkeiten mit der Fliegenrute
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Gran Canaria
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  11:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
  12:30 Stefan Schmid: Mit der Fliegenrute um die Welt
  13:30 Sascha Bachmann: Fliegenwerfen, Wichtiges für den Einsteiger
  14:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  15:30 Stefan Schmid: Werfen bei Hindernissen
Wild & Fisch Showküche, Halle 7 11:00 Fischküche
  12:00 Wildküche
  14:00 Fischküche
  16:00 Wildküche
Schaubühne, Halle 5 10:30 Programm folgt in Kürze
  11:00  
  12:00  
  13:00  
  14:00  
  15:00  
  16:00  
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 10:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  14:00 KWF e.V.: Keilerschutz für Mensch & Hund
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Sportschützen, Halle 4 Ganztägig 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
Freigelände 10:00 KWF e.V.: Sicherheit bei ATV´s mit Rücketechnik
  14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer

Samstag, 19.01.2019

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:00 Marcus von Euw: Fischen auf Felchen und Marenen
  10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Mit der Fliegenrute in Montana
  17:15 Film des Tages: Meeresangeln Irland
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:00 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  10:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
  11:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  12:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  13:30 Stefan Schmid: Fliegenfischen in tropischen Gewässern
  14:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  15:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
Wild & Fisch Showküche, Halle 7 11:00 Fischküche
  12:00 Wildküche
  14:00 Fischküche
  16:00 Wildküche
Schaubühne, Halle 5 10:00 Programm folgt in Kürze
  10:30  
  11:00  
  12:00  
  13:00  
  14:00  
Halle 5, Stand 440 Jägervereinigung Augsburg e. V. 15:00 Jägerinnen- und Fischerinnenstammtisch
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 10:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  14:00 KWF e.V.: Keilerschutz für Mensch & Hund
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Sportschützen, Halle 4 Ganztägig 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
AUGSBOW, Halle 3 Ganztägig Bayerische Meisterschaften im Bogensport
  Ganztägig Mobiles Bogenschießkino
  Ganztägig Testparcours Bogenschießen
Freigelände 10:00 KWF e.V.: Sicherheit bei ATV´s mit Rücketechnik
  11:00 Böllerschützenvorführung
  14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer

Sonntag, 20.01.2019

Ort Beginn Thema
Anglerforum, Halle 7 10:00 Marcus von Euw: Fischen auf Felchen und Marenen
  10:45 Veit Wilde: Zanderangeln am Fluss
  11:30 Torsten Ahrens: Norwegen – Mit Natur- und Kunstköder unterwegs
  12:30 Rico Streul: Einführung und Überblick Echolottechnik 2019
  13:15 Uli Beyer: Wobbler optimal auswählen und präsentieren
  14:15 Markus Pelzer: Karpfenangeln in den 4 Jahreszeiten …
  15:00 Enrico Di Ventura: Angeln unter Druck – Auf der Suche nach Fisch
  15:45 Benedikt Götzfried: Barschangeln – Erfolgreich mit Oberflächenköder
  16:30 Stefan Schmid: Bosnien das Land der unbegrenzten Möglichkeiten mit der Fliegenrute
  17:15 Film des Tages: Big Game Fishing Cabo Verde
Fliegenwerferbahn, Halle 7 10:00 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  10:30 Daniele Di Fronzo: Was muss ein Einsteiger beachten
  11:30 Stefan Schmid: Fliegenfischen in tropischen Gewässern
  12:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
  13:30 Sascha Bachmann: Mit der Zweihandrute auf atlantischen Lachs
  14:30 Daniele Di Fronzo: Wasserwürfe (Switch Cast, Rollwürfe und andere)
  15:30 Simone Cometti / Paolo Rezzonico: TLT, der italienische Stil für schnelle und kleine Gewässer
Wild & Fisch Showküche, Halle 7 11:00 Fischküche
  12:00 Wildküche
  14:00 Fischküche
  16:00 Wildküche
Schaubühne, Halle 5 10:00 Programm folgt in Kürze
  10:30  
  11:00  
  12:00  
  13:00  
  14:00  
  15:00  
  16:00  
Jagdgebrauchshunde, Halle 4 10:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
  11:30 Jagdhunde in Aktion
  14:00 KWF e.V.: Keilerschutz für Mensch & Hund
  15:00 Jagdhunde in Aktion
  15:30 Präsentation der Jagdgebrauchshunde
Sportschützen, Halle 4 Ganztägig 1. Sportschützen Messe-Cup 2019 in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole
AUGSBOW, Halle 3 Ganztägig Bayerische Meisterschaften im Bogensport
  Ganztägig Mobiles Bogenschießkino
  Ganztägig Testparcours Bogenschießen
Biergarten, Halle 6 13:00 Bläserkonzert
Freigelände 10:00 KWF e.V.: Sicherheit bei ATV´s mit Rücketechnik
  11:00 Böllerschützenvorführung
  14:00 Greifvogelflugvorführung Falknerei Schreyer
Messe Augsburg | ASMV GmbH | Am Messezentrum 5 | 86159 Augsburg | info@messeaugsburg.de